CALENDARIO UIPM
Fecha inicio Fecha término Competencia País anfitrión Ciudad anfitriona
2018-01-16 2018-01-19 Open Winter Kazakhstan Championships Kazakhstan Almaty
2018-01-25 2018-01-28 Budapest Indoor International Hungary Budapest
2018-02-10 2018-02-12 International “Timur Dosymbetova Memorial” Kazakhstan Almaty
2018-02-27 2018-03-04 UIPM World Cup I Egypt Cairo
2018-03-02 2018-03-02 UIPM Global Laser-Run City Tour Egypt Alexandria
2018-03-03 2018-03-04 UIPM Global Laser-Run City Tour Philippines Ormoc
2018-03-17 2018-03-17 UIPM Global Laser-Run City Tour Malaysia Kuala Lumpur
2018-03-17 2018-03-17 UIPM Global Laser-Run City Tour Oman Muscat
2018-03-23 2018-03-23 UIPM Global Laser-Run City Tour Oman Al Sohar
2018-03-23 2018-03-25 2018 European Cup Spanish Open U19 Spain Sant Boi de Llobregat
2018-03-24 2018-04-01 UIPM World Cup II United States Los Angeles
2018-03-30 2018-03-30 UIPM Global Laser-Run City Tour Egypt Cairo
2018-03-31 2018-03-31 UIPM Global Laser-Run City Tour Ghana Accra
2018-04-06 2018-04-07 UIPM Global Laser-Run City Tour France Perpignan
2018-04-07 2018-04-07 UIPM Global Laser-Run City Tour Guatemala Guatemala City
2018-04-07 2018-04-08 UIPM Global Laser-Run City Tour Bolivia Cochabamba
2018-04-07 2018-04-16 UIPM Youth World Championships U19 (YA) Portugal Caldas da Rainha
2018-04-12 2018-04-15 International “Amangeldy Imanov  Memorial” Kazakhstan Almaty
2018-04-14 2018-04-14 UIPM Global Laser-Run City Tour Venezuela Anzoategui
2018-04-21 2018-04-21 UIPM Global Laser-Run City Tour South Africa Bloemfontein
2018-04-28 2018-04-29 Memorial M. Kadlec (Junior) Czech Republic Prague
2018-05-01 2018-05-01 UIPM Global Laser-Run City Tour Russia Rostov-na-Donu
2018-05-03 2018-05-07 UIPM World Cup III Hungary Kecskemét
2018-05-04 2018-05-06 International Modern Pentathlon Trophy U19 Portugal Leiria
2018-05-05 2018-05-05 UIPM Global Laser-Run City Tour Sri Lanka Kalutara
2018-05-11 2018-05-11 UIPM Global Laser-Run City Tour Spain Sant Boi de Llobregat
2018-05-12 2018-05-12 UIPM Global Laser-Run City Tour Ukraine Kiev
2018-05-12 2018-05-13 2018 European Cup Czech Open U19 Czech Republic Prague
2018-05-18 2018-05-20 Intl. Open Junior & U19 European Cup Poland Drzonkow
2018-05-19 2018-05-19 UIPM Global Laser-Run City Tour Argentina Posadas
2018-05-19 2018-05-19 UIPM Global Laser-Run City Tour Russia Nizhniy Novgorod
2018-05-19 2018-05-20 European Cup U17 Czech Republic Prague
2018-05-20 2018-05-20 UIPM Global Laser-Run City Tour Italy Modena
2018-05-20 2018-05-22 Intl. Open Kyrghyzstan Championships Youth Kyrgyzstan Bishkek
2018-05-23 2018-05-27 UIPM World Cup IV Bulgaria Sofia
2018-05-24 2018-05-27 Asia/ Oceania Championships U19 Thailand Chon Buri
2018-05-25 2018-05-25 UIPM Global Laser-Run City Tour Kosovo Pristina
2018-05-27 2018-05-27 UIPM Global Laser-Run City Tour Australia Geelong
2018-05-28 2018-05-28 UIPM Global Laser-Run City Tour South Africa Cape Town
2018-05-29 2018-05-29 UIPM Global Laser-Run City Tour Ivory Coast Yamoussoukro
2018-05-30 2018-05-30 UIPM Global Laser-Run City Tour Spain Badalona
2018-05-31 2018-06-03 Open Championship of Republic of Belarus Belarus Minsk
2018-05-31 2018-06-03 NORCECA/ PanAms U19 United States San Antonio
2018-06-01 2018-06-03 Intl. Polish Open Championships Poland Drzonkow
2018-06-02 2018-06-02 UIPM Global Laser-Run City Tour Portugal Abrantes
2018-06-02 2018-06-02 UIPM Global Laser-Run City Tour Argentina Formosa
2018-06-02 2018-06-02 UIPM Global Laser-Run City Tour Hungary Budapest
2018-06-02 2018-06-03 Memorial Hristo Chechev U19 Bulgaria Pazardzhik
2018-06-06 2018-06-06 UIPM Global Laser-Run City Tour Spain Barcelona
2018-06-06 2018-06-08 ODESUR Bolivia Cochabamba
2018-06-08 2018-06-10 Intl. Open Ukrainian Championships Ukraine Dnipropetrovsk
2018-06-09 2018-06-09 UIPM Global Laser-Run City Tour Russia Chelyabinsk
2018-06-09 2018-06-10 Întl. Open French Championships France Paris
2018-06-10 2018-06-10 UIPM Global Laser-Run City Tour Germany Darmstadt
2018-06-11 2018-06-19 European Championships U19 & U17 Poland Drzonkow
2018-06-17 2018-06-17 UIPM Global Laser-Run City Tour India Chennai
2018-06-17 2018-06-23 European Championships Junior Spain El Prat de Llobregat
2018-06-21 2018-06-24 UIPM World Cup Final Kazakhstan Astana
2018-06-23 2018-06-23 UIPM Global Laser-Run City Tour Ukraine Zhytomyr
2018-06-23 2018-06-23 UIPM Global Laser-Run City Tour South Africa Limpopo
2018-06-23 2018-06-23 UIPM Global Laser-Run City Tour Denmark Roskilde
2018-06-25 2018-06-28 Intl. Open Kyrghyzstan Champîonships/ Asian Cup Kyrgyzstan Bishkek
2018-06-28 2018-06-30 2018 European Cup Georgia Open U19/U17 Georgia Tbilisi
2018-06-30 2018-06-30 UIPM Global Laser-Run City Tour Burkina Faso Koupéla
2018-06-30 2018-06-30 UIPM Global Laser-Run City Tour Nigeria Lagos
2018-06-30 2018-07-01 Intl. Open German Championships Germany Berlin
2018-07-01 2018-07-01 UIPM Global Laser-Run City Tour Portugal Alenquer
2018-07-03 2018-07-08 World University Championships Hungary Budapest
2018-07-05 2018-07-05 UIPM Global Laser-Run City Tour United States San Antonio
2018-07-07 2018-07-07 UIPM Global Laser-Run City Tour Togo Lomé
2018-07-07 2018-07-07 UIPM Global Laser-Run City Tour Guatemala Guatemala City
2018-07-10 2018-07-15 UIPM Masters World Championships Germany Halle
2018-07-12 2018-07-15 UIPM Global Laser-Run City Tour Colombia Cali
2018-07-13 2018-07-15 Open Summer Kazakhstan Championships Kazakhstan Almaty
2018-07-15 2018-07-15 UIPM Global Laser-Run City Tour Niger Niamey
2018-07-17 2018-07-23 European Championships Senior Hungary Székesfehérvár
2018-07-18 2018-07-18 UIPM Global Laser-Run City Tour India Tirupati
2018-07-28 2018-07-28 UIPM Global Laser-Run City Tour Poland Kosakowo
2018-07-29 2018-08-07 UIPM Junior World Championships Czech Republic Kladno
2018-08-09 2018-08-09 UIPM Global Laser-Run City Tour South Africa Paarl
2018-08-11 2018-08-12 UIPM Global Laser-Run City Tour Mali Bamako
2018-08-16 2018-08-16 UIPM Global Laser-Run City Tour Finland Kirkkonummi
2018-08-18 2018-08-18 UIPM Global Laser-Run City Tour Finland Helsinki
2018-08-18 2018-08-18 UIPM Global Laser-Run City Tour United States New York City
2018-08-26 2018-08-26 UIPM Global Laser-Run City Tour Australia Melbourne
2018-08-30 2018-09-02 Asian Games MP Indonesia Jakarta
2018-09-01 2018-09-01 UIPM Global Laser-Run City Tour Ivory Coast Abidjan
2018-09-01 2018-09-01 UIPM Global Laser-Run City Tour Uganda Kampala
2018-09-01 2018-09-01 UIPM Global Laser-Run City Tour Denmark Copenhagen
2018-09-06 2018-09-09 Intl. Open Jury Horisko Memorial Kyrgyzstan Bishkek
2018-09-06 2018-09-15 UIPM World Championships Mexico Mexico City
2018-09-08 2018-09-08 UIPM Global Laser-Run City Tour Sri Lanka Galle
2018-09-08 2018-09-08 UIPM Global Laser-Run City Tour Russia Novosibirsk
2018-09-08 2018-09-08 UIPM Global Laser-Run City Tour Latvia Riga
2018-09-08 2018-09-08 UIPM Global Laser-Run City Tour Ukraine Dnipropetrovsk
2018-09-09 2018-09-09 UIPM Global Laser-Run City Tour Burkina Faso Ouagadougou
2018-09-15 2018-09-15 UIPM Global Laser-Run City Tour Argentina Santa Rosa
2018-09-16 2018-09-16 UIPM Global Laser-Run City Tour Portugal Amadora
2018-09-16 2018-09-16 UIPM Global Laser-Run City Tour Panama Panamá
2018-09-18 2018-09-18 UIPM Global Laser-Run City Tour Kosovo Mitrovicë
2018-09-18 2018-09-23 European Championships U24 Poland Drzonkow
2018-09-21 2018-09-21 UIPM Global Laser-Run City Tour Kosovo Pristina
2018-09-22 2018-09-22 UIPM Global Laser-Run City Tour Ivory Coast Abidjan
2018-09-23 2018-09-23 UIPM Global Laser-Run City Tour Ukraine Kharkiv
2018-09-23 2018-09-23 Kremlin Cup – Mixed Relay Russia Moscow
2018-09-25 2018-09-30 CISM World Championships Hungary Budapest
2018-09-28 2018-09-30 UIPM Laser-Run World Championships Ireland Dublin
2018-09-29 2018-09-29 UIPM Global Laser-Run City Tour Venezuela Monagas
2018-09-30 2018-09-30 UIPM Global Laser-Run City Tour Russia Kostroma
2018-09-30 2018-09-30 UIPM Global Laser-Run City Tour Armenia Gyumri
2018-09-30 2018-09-30 UIPM Global Laser-Run City Tour Italy Asti
2018-10-06 2018-10-06 UIPM Global Laser-Run City Tour Nigeria Abuja
2018-10-07 2018-10-07 UIPM Global Laser-Run City Tour Armenia Yerevan
2018-10-11 2018-10-16 3rd Youth Olympic Games MP Argentina Buenos Aires
2018-10-13 2018-10-13 UIPM Global Laser-Run City Tour Pakistan Peshāwar
2018-10-20 2018-10-20 UIPM Global Laser-Run City Tour Argentina Esquel
2018-10-21 2018-10-21 UIPM Global Laser-Run City Tour France Auch
2018-10-25 2018-10-28 UIPM Biathle/Triathle World Championships Egypt Hurghada
2018-10-26 2018-10-28 Olympic Hopes U19 & U17 Poland Spala
2018-10-27 2018-10-27 UIPM Global Laser-Run City Tour Pakistan Karachi
2018-10-27 2018-10-27 UIPM Global Laser-Run City Tour Italy Milano
2018-10-28 2018-10-28 UIPM Global Laser-Run City Tour New Zealand Wellington
2018-11-03 2018-11-03 UIPM Global Laser-Run City Tour Argentina Magdalena
2018-11-04 2018-11-04 UIPM Global Laser-Run City Tour India Gurugram
2018-11-07 2018-11-07 UIPM Global Laser-Run City Tour Pakistan Lahore
2018-11-09 2018-11-09 UIPM Global Laser-Run City Tour Egypt Hurghada
2018-11-09 2018-11-11 UIPM Congress Cyprus Limassol
2018-11-13 2018-11-18 South Amercian Championshps (Junior and Youth) Argentina Magdalena
2018-11-15 2018-11-19 UIPM Global Laser-Run City Tour Colombia Bogotá
2018-11-16 2018-11-18 World Modern Pentathlon Coaches Conference Great Britain Manchester
2018-11-24 2018-11-24 UIPM Global Laser-Run City Tour Singapore Singapore
2018-11-24 2018-11-24 UIPM Global Laser-Run City Tour Gambia Banjul
2018-11-25 2018-11-25 UIPM Global Laser-Run City Tour Guatemala Guatemala City
2018-11-27 2018-12-02 Pan American Championships – Test Event PAGS 2019 Peru Lima
2018-12-01 2018-12-01 UIPM Global Laser-Run City Tour France Montpellier
2018-12-01 2018-12-01 UIPM Global Laser-Run City Tour France Paris
2018-12-01 2018-12-01 UIPM Global Laser-Run City Tour France Paris
2018-12-01 2018-12-01 UIPM Global Laser-Run City Tour United States Los Angeles
2018-12-09 2018-12-09 UIPM Global Laser-Run City Tour India Mumbai
2018-12-14 2018-12-16 International “Memorial Zbigniew Majewski” Poland Drzonkow
2018-12-15 2018-12-15 UIPM Global Laser-Run City Tour Sri Lanka Colombo

Calendario 2018

       Juegos ODESUR      –        Cochabamba-   Bolivia -mayo-Esc Mil Sarg Ejercito
       15 mayo ingreso a la Villa
       16 mayo : muestra de caballos-Reunion Tecnica
       17 mayo: individual mujeres
       18 mayo: individual varones
       20 mayo: relevos mixtos
       21 mayo : salida
 
JUEGOS OLIMPICOS YOUTH “BUENOS AIRES 2018”

Sep – Parque Roca – Buenos Aires.
Clasifica 1 atleta varon y 1 mujer por Sudamerica (Excluido ARG por ser organizador)
Pueden clasificar además por el Campeonato Mundial 2018 y por Ranking Mundial Olimpico youth A-

 

Sudamericano / Panamericano–    Lima-   Perú. (test)

Calendario 2019

Juegos Panamericanos.      Lima –   Perú (21 al 30 de agosto)