CALENDARIO UIPM
Fecha inicio Fecha término Competencia País anfitrión Ciudad anfitriona
2017-01-27 2017-01-29 Budapest Indoor International Hungary Budapest
2017-02-02 2017-02-04 Winter Pentathlon Davos Switzerland Davos
2017-02-03 2017-02-05 Polish National Open Championships 1 Poland Drzonkow
2017-02-22 2017-02-25 Open Winter Championships Kazakhstan Almaty
2017-02-23 2017-02-27 UIPM World Cup #1 United States Los Angeles
2017-03-03 2017-03-05 GB Youth International Great Britain Solihull
2017-03-03 2017-03-06 International Egyptian Masters Championships Egypt Hurghada
2017-03-11 2017-03-12 Winter Pentathlon Helsinki Finland Helsinki
2017-03-21 2017-03-25 UIPM World Cup #2 Egypt Cairo
2017-03-24 2017-03-26 Polish National Open Championships 2 Poland Drzonkow
2017-03-25 2017-03-25 Swiss Women International Switzerland Bern
2017-04-06 2017-04-10 International “Timur Dosymbetova Memorial” Kazakhstan Almaty
2017-04-08 2017-04-09 German International Championships Germany Berlin
2017-04-21 2017-04-23 Polish International Junior & Youth Poland Drzonkow
2017-04-21 2017-04-23 European Cup U19 (YA) Poland Drzonkow
2017-04-22 2017-04-23 International Open Copa Iberoamericana Spain Barcelona
2017-04-29 2017-04-30 European Cup U19 (YA) Spain Sant Boi de Llobregat
2017-05-04 2017-05-08 UIPM World Cup #3 Hungary Kecskemét
2017-05-05 2017-05-07 International Masters Meeting Neuss Germany Neuß
2017-05-13 2017-05-14 European Cup U19 (YA) Memorial Hristo Chochev Bulgaria Pazardzhik
2017-05-25 2017-05-29 UIPM World Cup #4 Poland Drzonkow
2017-06-02 2017-06-04 Polish Youth Championships U19 (YA) Poland Warsaw
2017-06-02 2017-06-04 International Estonian Masters Championships Estonia Tartu
2017-06-03 2017-06-04 Memorial M. Kadlec (Junior) Czech Republic Prague
2017-06-10 2017-06-11 Czech Open U19 (YA) Czech Republic Prague
2017-06-16 2017-06-19 Polish Open Championships (Sen & Jun) Poland Drzonkow
2017-06-19 2017-06-21 Open KGZ Youth Championships U19 (YA) Kyrgyzstan Bishkek
2017-06-23 2017-06-25 UIPM Biathle-Triathle National Tour Austria Knittelfeld
2017-06-23 2017-06-25 UIPM World Cup Final Lithuania Druskininkai
2017-06-24 2017-06-24 Dutch Open Coubertin Cup Netherlands Arnhem
2017-06-24 2017-06-25 European Cup U17 (YB) Czech Republic Prague
2017-06-24 2017-07-03 European Junior Championships Spain Barcelona
2017-06-25 2017-06-28 Open Central Asian Cup/ Open KGZ Championships Kyrgyzstan Bishkek
2017-06-30 2017-07-02 European Championships U17 (YB) Bulgaria Pazardzhik
2017-07-07 2017-07-11 Summer Open Championchips/ “Amangeldy Imanov Memorial” Kazakhstan Almaty
2017-07-14 2017-07-16 European Biathle/ Triathle Championships Portugal Setúbal
2017-07-17 2017-07-24 European Senior Championships Belarus Minsk
2017-07-17 2017-07-24 UIPM  U19 (YA) World Championships Czech Republic Prague
2017-07-22 2017-07-23 Swiss Open Championships Switzerland Bern
2017-08-04 2017-08-12 UIPM Junior World Championships Hungary Székesfehérvár
2017-08-21 2017-08-29 UIPM World Championships Egypt Cairo
2017-08-28 2017-09-03 European Championships U19 (YA) Portugal Caldas da Rainha
2017-09-01 2017-09-02 INternational German Masters Championships Germany Bonn
2017-09-05 2017-09-08 International “Yury Horishko Memorial” Kyrgyzstan Bishkek
2017-09-08 2017-09-10 UIPM Biathle-Triathle National Tour Germany Weiden
2017-09-11 2017-09-17 CISM World Championships Poland Drzonkow
2017-09-15 2017-09-16 Cup of Pecs Hungary Pécs
2017-10-05 2017-10-07 UIPM Laser-Run World Championships South Africa Cape Town
2017-10-20 2017-10-22 Olympic Hopes (Youth) Czech Republic Prague
2017-10-27 2017-10-30 UIPM Biathle/Triathle World Championships Turkey Antalya
2017-11-01 2017-11-04 UIPM Congress A designar
2017-11-11 2017-11-12 European Championships U23 Poland Drzonkow
2017-12-15 2017-12-17 International “Memorial Zbigniew Majewski” Poland Drzonkow

Upcoming competitions UIPM

 

Fecha inicio Fecha término Competición País Ciudad
08-12-2016 10-12-2016 Biathle-Triathle World Tour Argentina Mar del Plata
23-02-2017 27-02-2017 World Cup #1 United States Los Angeles
30-03-2017 03-04-2017 World Cup #2 Egypt Cairo
04-05-2017 08-05-2017 World Cup #3 Hungary Kecskemét
25-05-2017 29-05-2017 World Cup #4 Poland Drzonkow
23-06-2017 25-06-2017 World Cup Final Lithuania Druskininkai
17-07-2017 24-07-2017 World Youth A Championships Czech Republic Prague
07-08-2017 14-08-2017 World Junior Championships Hungary Székesfehérvár
28-08-2017 04-09-2017 Senior World Championships Egypt Cairo
27-10-2017 30-10-2017 Biathle/Triathle World Championships Turkey Kuşadası
01-11-2017 04-11-2017 UIPM Congress

Calendario Confederación Sudamericana 2017

  • Campeonato Sudamericano Sénior, junior (Competencia test para ODESUR)

Última semana de noviembre 2017-    EMSE (Cochabamba) Bolivia

  • Campeonato sudamericano Youth (Todas Categorías)

Nov – Montevideo. Uruguay

  • Campeonato Sudamericano de Biathle/Triathle

Dic –   Santiago -Chile

  • Panamericano Youth A, selectivo para Juegos Olimpicos Youth Buenos Aires 2018.

7/10 Septiembre- MERIDA- México
Atletas nacidos entre 1 de enero del 2001 y 31 diciembre 2003
Convocarían a un máximo de 4 atletas por genero por país y clasifican 1 varón y 1 mujer por Norceca y 1 varón y 1 mujer por Sudamérica.(No se considera a ARG por ser local)

  • Campeonato Panamericano Senior y Junior

8/11 Junio- Santo Domingo-Republica Dominicana.

Calendario 2018

       Juegos ODESUR      –        Cochabamba-   Bolivia -mayo-Esc Mil Sarg Ejercito
       15 mayo ingreso a la Villa
       16 mayo : muestra de caballos-Reunion Tecnica
       17 mayo: individual mujeres
       18 mayo: individual varones
       20 mayo: relevos mixtos
       21 mayo : salida
 
JUEGOS OLIMPICOS YOUTH “BUENOS AIRES 2018”

Sep – Parque Roca – Buenos Aires.
Clasifica 1 atleta varon y 1 mujer por Sudamerica (Excluido ARG por ser organizador)
Pueden clasificar además por el Campeonato Mundial 2018 y por Ranking Mundial Olimpico youth A-

 

Sudamericano / Panamericano–    Lima-   Perú. (test)

Calendario 2019

Juegos Panamericanos.      Lima –   Perú (21 al 30 de agosto)